Open login
Главная
«Oriental Express» вперед летит.
03.03.2014 21:40   

«Дервиши» представили альбом «Oriental Express». Его уникальность состоит в гармоничном сочетании присущего «Дервишам» качественного этно и ...джаза. Презентация этно-джазового альбома от группы "Дервиши" привлекла профессионалов казахстанского шоу-бизнеса и вызвала массу положительных откликов.

Новое творение "Дервишей" вызвало большой интерес у прессы.

Ансамбль музыкантов под руководством известного виртуоза Виктора Хоменкова исполнил девять чудесных композиций из репертуара группы. Но звучали они куда более, чем привычно – еще более смело, еще более современно и по-весеннему свежо!

Дильмурат Бахаров продюсер, композитор: «Почему мы решили сделать такой альбом? За пятнадцать лет работы в жанре поп-музыки с восточным уклоном, мы решили сделать такой вот эксперимент. Я думаю, он удался. Потому что, во-первых, все композиции были авторские, песни из наших предыдущих альбомов. И скажу честно, я не джазовый музыкант, поэтому я отдал миссию по записи альбома, другу и коллеге Виктору Хоменкову. И у него была абсолютно полная  творческая свобода в аранжировках и так далее».

 

 

Виктор Хоменков, продюсер, музыкант: «У Дильмурата Бахарова был день рождения в прошлом году, и я ему решил в качестве подарка сделать музыкальный привет. И сделал аранжировку на песню, которая больше всего мне нравится у группы «Дервиши» - на «Дильбариджон». И сыграл на день рождения Дильмурата, и у него тут же родилась идея о создании инструментального альбома.

Это мой первый опыт совмещения этно-уйгурской музыки с джазовой. Вы знаете, что мы много экспериментировали с этникой в проекте «Magic of Nomads». Но то, что мы делали с музыкой «Дервишей» - это совершенно другой подход. Если сравнивать между работой с казахским фольклором и работой с уйгурской музыкой, то здесь все совершенно по-другому получается. Потому что другие ритмы, другая мелодия, другая гармония. Поэтому с одной стороны легче, с другой стороны труднее».

Эльмира Дехгани, продюсер, поэтесса: «Работа над альбомом шла 9 месяцев, если брать полностью объем работы с репетициями. Тот, кто любит такую этно-джазовую музыку, думаю, будет слушать альбом. Любой артист, будь он поп-исполнитель, джаз-исполнитель, он хочет развиваться, попробовать себя во всех ипостасях. И как раз такой эксперимент сделали и «Дервиши». Я думаю, что слишком плоско, когда человек работает в одном стиле. Считаю, что работа удалась. А насколько она удалась, это уже судить не нам».

Еркеш Шакеев, композитор: «Очень хороший, профессиональный, искренний получился альбом. В мире есть практика миксования восточной музыки с джазом, и этот альбом получился очень качественным. Я очень уважаю Дильмурата Бахарова как композитора и как человека. И музыканты, которые приняли участие в создании альбома высокого класса! Виктор Хоменков, Валерий Насибуллин – музыканты мирового уровня. Саша Кузнецов очень хороший барабанщик и остальные тоже. Мне понравилось».

Нурлан Абдуллин, певец: «Я очень поражен! Мне очень приятно, что в этом альбоме новое прочтение в джазовом варианте. Это очень интересно! Мне кажется, что эта музыка будет интересна не просто для публики, которая любит творчество «Дервишей». Эту программу можно представлять и на джазовых фестивалях. Народные инструменты, материал, прочтение - все шикарно. Этот альбом - большой успех!».

Гульбахор Хасанова, продюсер, ведущая: «Группа «Дервиши», созданная в июле 1999 года, сразу полюбилась слушателям. Качество их музыки сразу по достоинству оценило и профессиональное музыкальное сообщество, о чем говорят первая награда, полученная за композицию «Сады Джаркента» на фестивале «Азия Дауысы» и последующие многочисленные награды.  Искренность, чистота, колоритная восточная мелодичность и зажигательные танцевальные ритмы давно стали узнаваемым почерком «Дервишей».

И вот песни группы обрели новое звучание! Для меня это стало неожиданной и очень приятной новостью! Программа «Oriental Express», которую мы услышали сегодня – это какой-то новый лоск, новый уровень культуры. Эта музыка обволакивает как шелк и проникает в самое сердце. Я очень благодарна за взрыв удовольствия, полученный сегодня и желаю всем большого успеха!».

Багым Мухитденова, музыкальный продюсер: «Дильмурат Бахаров – музыкант, растущий и развивающийся все время, который  хочет  играть хорошую музыку. И у них это получилось. Я из 9 произведений из альбома, однозначно могу выделить композицию «Дервишляр», от которой была без ума. В общем, мне очень понравился джазовый альбом. Это очень элитная музыка. Она для людей, которые ценят элитную музыку, альбом оправдает их надежды».

Байгали Серкебаев: «Музыканты сделали прекрасные переработки композиций группы «Дервиши». Здорово, что у нас в Казахстане есть такой музыкант, как Дильмурат Бахаров. Он всегда остается верным настоящей музыке. Так что, желаю ему и дальше держаться за качественную музыку».

Ренат Гайсин, композитор: «Я очень хочу послушать этот альбом Oriental Express. Мне всегда нравилось творчество Дильмурата Бахарова. Для меня всегда имел  ценность  некий симбиоз фолка, джаза и других стилей. Такая музыка должна жить, развиваться. Для меня как для композитора и друга группы «Дервиши», их музыка давно живет в моем сердце. Очень круто, когда есть такие проекты, которые открывают новые чувства и вершины. Такая музыка необходима слушателям».

Карлыгаш Ажиева, продюсер: «Я занимаюсь концертами, которые посвящены Асамблее народов Казахстана. И дело в том, что всегда востребована музыка сугубо народная. И я надеюсь, что когда-нибудь придет, то благословенное время, когда фольклор будет в виде джаза существовать на концертах. И я буду счастлива, когда будет широкий спектр композиций. Я бы сказала, что новый альбом «Oriental Express»  огромный шаг для того, чтобы уйти от клише, и перейти к совершенно новым формам».

Жанна Орынбасарова, певица: «Мне очень понравилась презентация. Все произведения мне знакомы, но в какой интерпретации они были исполнены, меня просто воодушевило! Потому что все было грамотно и правильно подано. Все музыканты, которые приняли участие в альбоме, это мои любимые музыканты и лидирующие музыканты нашей страны. И вообще группа «Дервиши» - моя любимая группа. Эта группа, которая имеет свою самобытность, свое лицо, свою харизму.

А Дильмурат Бахаров – это замечательный человек, великолепный композитор, который создавал и создает великолепные шедевры. Причем они настолько колоритные, фольклорные, и в тоже время эстрадно-современные. А сегодня была подача очень грамотная, салонная, и в тоже время джаз-роковая. Это было просто замечательно для искушенной публики. В альбоме 9 произведений, которые народ, в принципе, знает. С первых нот понятно, что это за песня, что за мелодия. Но она подана так вкусно, по-другому, и поэтому даже для людей, которые не понимают в этом ничего, будет интересно».

Адильжан Садыков, генеральный директор телеканала Muzzone: «Мне всегда нравились миксы разных направлений. И в новом альбоме восточная музыка сближается с таким прекрасным направлением, как джаз. Лично я, под большим впечатлением. У такой музыки обязательно будет слушатель. Я думаю, что нашим слушателям всегда нужно давать что-то новое. И в альбоме я нахожу ту частичку, которая еще не опробована. Мне кажется, нашим слушателям очень понравится».

Алуа Конарова, продюсер: «Очень интересная направленность. Сейчас вообще время эклектики. Поэтому я считаю, что этот альбом вышел сейчас очень вовремя. И наконец, это тот самый возврат к истокам, к хорошей музыке, к хорошему исполнению, по которому мы очень сильно скучали. Сейчас очень мало хорошей музыки, поэтому мы сегодня получили огромное удовольствие от прослушивания. И не только самих композиций, но и от их исполнения. Потому что сегодня группа «Дервиши» - самые крутые музыканты в стране. Я уверена, что на этно-джазовую музыку из нового альбома Oriental Express найдется свой слушатель. Понятное дело, что такая музыка не может понравиться  всей массе народа. Но, тем не менее, и здесь найдутся слушатели, и особенно за рубежом».

Тагир Зарипов, музыкант, джазмен, продюсер: «Мне очень понравился альбом. Потому что, во-первых, сделано профессионально. Виктор Хоменков – талантливый аранжировщик, и музыканты крепкие. То, что смешаны национальные инструменты с джазом слушается великолепно».

Аида Аюпова: «Дервиши» сделали прорыв в своем творчестве. Мы знаем группу «Дервиши» давно. Эта наша известная, популярная уйгурская группа творчеству, которой мы радуемся многие годы. Но сегодняшняя презентация, сегодняшний альбом – это прорыв и скачок на много вперед. Потому что они совместили национальную, фольклорную тематику с джазом. Это будет интересно не только в Казахстане, но и за пределами  Казахстана, и в Европе, и на Западе.

Потому что сейчас есть такая тенденция устремления к чему-то новому. Особенно совмещению каких-то восточных элементов, интересных цензов, которые сегодня нам представили «Дервиши». Конечно,  им во многом помогал Виктор Хоменков – наш известный джазовый музыкант, композитор. И поэтому в сообществе музыкантов большого уровня у них получилось то, что мы сегодня слышим. Я очень за них рада, и желаю им дальнейшего процветания».

Ашим Курбанов, художник-оформитель альбома: «Пару месяцев назад  «Дервиши» мне позвонили, и сказали: Ашим-ака, мы хотим оформить свой диск. И я сказал, посмотрите мои работы, они пришли ,посмотрели мои работы и выбрали несколько. И вот эти несколько работ попали в этот диск. Я рад, что именно мои творческие работы пригодились для «Восточного экспресса». Картина, которая на обложке называется «Ритмы души».

Елена Исаева, стилист: «Я слышу очень приятные, восточные моменты в джазе. И просто уплываю. С музыкой знакома всегда. Потому что закулисные работники – бойцы невидимого фронта. Очень счастлива, что вышел такой альбом.  И мне кажется, что народ будет с удовольствием слушать его».

Газиза Габдрахимова, кобызистка: «Мне нравится всегда такой симбиоз, потому что я сама работаю в таком направлении с этими же музыкантами. И я считаю, что всегда интересно, когда есть эксперимент, что-то новое.  И вообще сочетание любой этнической музыки всегда интересно. Потому что очень много колоритов, очень много красок, инструментов, новых звуков в преджазовоной подаче – это очень профессионально и грамотно. Я предварительно послушала альбом, он шикарный. И вообще мы изначально поклонники группы «Дервиши». А сейчас тем более. Я желаю группе творческих успехов, очень много вдохновения, красивой музыки».

Авторы: Гульбахор Хасанова, Жадыра Джалдыбаева

http://afisha.headline.kz/muzyika/oriental_express_vpered_letit.html

 
Интересный материал? Поделись с другими: