Open login
Главная Новости Уйгурский театр открыл новый сезон актуальной постановкой
Уйгурский театр открыл новый сезон актуальной постановкой
21.09.2022 13:28   

Уйгурский театр открыл новый сезон актуальной постановкой.

Статья в газете «Экспресс К»,  Туглук ТОХТАМОВ, 17.09.22

Республиканский государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии им. Куддуса Кужамьярова открыл 89-й театральный сезон премьерой спектакля "Гениальный Гален" ("Мәшһүр Гален") чешского драматурга Карела ЧАПЕКА.

Режиссером постановки выступила Гауһар АДАЙ. Роль Галена сыграл молодой перспективный актер театра Мухидин ВАРИСОВ, передает Экспресс К.

Сюжет произведения построен вокруг пандемии неизвестной болезни и поиска средства от нее в условиях подготовки большой войны. Болезнь заразная, медицинская наука оказалась бессильной. Доктор Гален — простой медик, который знает секрет лечения болезни и в своей врачебной практике спасает людей. Он — центральная фигура пьесы.

Гален пытается использовать свой секрет для того, чтобы правящие круги отказались от подготовки к большой войне. Он выставляет ультиматум властям и богачам: "Уважаемые диктаторы! Остановите войну! Лекарство от заразной болезни — это мой секрет, понимаете? Никто, кроме меня, не знает секрет этого рецепта. А я не открою его, пока не получу обещания, что больше не будет войн! Если вы не остановите войну, я больше не буду давать лекарство или лечить эпидемию, охватившую мир. Я буду лечить только бедняков! Поэтому все диктаторы мира, остановите войну! Я призываю вас жить мирно!"

 

 

 

Антивоенная драма Карела ЧАПЕКА, написанная в 1937 году, не только не потеряла актуальности, но и обрела новые смыслы в новом прочтении спектакля уйгурского театра под названием "Гениальный Гален".

— Решение начать театральный сезон с произведения европейского драматурга связано с желанием открыть с новой стороны потенциал наших артистов, особенно молодого поколения. Мы планируем регулярно расширять, обновлять репертуар театра, выходить на международный уровень, перенимать театральные тренды. Мы верим, что наш зритель с интересом ожидает открытия нового сезона и высоко оценит труды артистов. Приглашаем всех на спектакли и благодарим за преданность театру, — подчеркнул директор Республиканского государственного академического уйгурского театра музыкальной комедии им. Куддуса Кужамьярова Дильмурат БАХАРОВ.

Среди почетных гостей на открытии был художественный руководитель Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова, заслуженный деятель искусств Асанали АШИМОВ. Он тепло и сердечно поздравил коллектив с открытием нового театрального сезона.

https://exk.kz/news/142250/uighurskii-tieatr-otkryl-novyi-siezon-aktualnoi-postanovkoi

 
Интересный материал? Поделись с другими: