Open login
Главная Новости Объединяющая сила искусства
Объединяющая сила искусства
12.03.2023 01:28   

Объединяющая сила искусства

Айгуль Турысбекова, Алматы, газета «Казахстанская правда»

 

 

В Государственном республиканском уйгурском театре музыкальной комедии им. Куддуса Кужамьярова на протяжении пяти лет с успехом идет спектакль «Мұрагерлер» по пьесе известного казахского писателя и драматурга Дулата Исабекова.

Вот и в преддверии Дня благодарности постановка на казахском языке собрала сотни ценителей театрального искусства. Среди зрителей – Михрибан Сабитова, которая вот уже 26 лет возглавляет совет матерей в своей махалле по улице Аэродромной, что в Жетысуском районе мегаполиса. Активистка общины является и членом правления Уйгурского этнокультурного центра.

– В нашей стране созданы все условия для полноценной духовной жизни уйгурской общины. У нас есть школы на родном языке, выходят газеты и журналы, есть свой театр. Для нас знание государственного языка давно привычно, подрастающее поколение хорошо владеет казахским, о чем я могу судить по своим внукам, – не скрывая гордости, рассказывает она. – Отношения между двумя братскими народами близкие, смешанные браки между уйгурами и казахами стали обычным явлением, у меня самой сноха из Кызылорды.

Говоря о мире и взаимопонимании, которые царят в Казахстане, Михрибан Сабитова напомнила о Дне благодарности и приближающемся Наурызе. Эти праздники в очередной раз объединят представителей всех национальностей. По традиции она будет готовить наурыз-коже по рецепту своей мамы и угощать соседей.

Перед началом спектакля «Мұрагерлер», поднимающего извечную проблему отцов и детей, нам удалось поговорить с режиссером постановки Азиз­жаном Искандаровым.

 

– Взявшись за эту пьесу, я впервые познакомился с творчеством Дулата Исабекова, а затем и с ним лично. Сразу увидел в нем человека широкой души и философского мышления. Не зря его признают одним из лучших драматургов нашего времени. Эта пьеса стала для меня настоя­щей школой жизни. В произведениях некоторых современных авторов много непонятного и поверхностного, а драматургия Исабекова другая, там есть подтекст, автор как будто выступает перед зрителем с глубоким внутренним монологом, заставляет задавать себе важные вопросы, – говорит режиссер.

 

Сомнений в том, стоит ли ставить спектакль на казахском языке, у Азизжана Искандарова не было:

– Мы подумали, что, переводя пьесу, мы можем потерять какую-то важную мысль. А уйгуры не только говорят на казахском, но и понимают его мировоззренческую суть. Считаю, что это было единственно верное решение. Автор пьесы присутствовал на художественном совете, посмотрел игру двух составов и остался доволен, был растроган: «Я и не заметил, что играют уйгурские актеры, вы прекрасно владеете казахским языком». Это лучшая оценка!

В работу над спектаклем большой вклад внесла исполнительница главной роли Салихи – заслуженная артистка РК Рехангуль Махпирова, служившая некогда в Жамбылском областном театре драмы. Актриса блестяще раскрыла образ своей героини, а также помогала коллегам: обращала их внимание на нюансы казахского языка, произношение, интонации.

– Давно мечтаю поставить спектакли по произведениям Мухтара Ауэзова, но для этого нужно еще «дорасти», «созреть», – говорит Азизжан Искандаров. – Сегодня мы благодарны, что уйгурская нация живет в Казахстане полноценной жизнью. Именно здесь существует первый и единственный в мире профессиональный уйгурский театр. Это говорит о многом. В нашей стране созданы все условия для сохранения и развития уйгурской культуры, это неотъем­лемая часть много­образной и богатой культуры Казахстана. Мы с гордостью говорим, что Казахстан – наша родина.

После спектакля встретила в фойе участника популярной группы «Дервиши» Раима Хам­раева, в театре он работает главным администратором.

– Мне близка театральная атмосфера, поэтому с удовольствием окунулся в эту работу. Я счастлив, что родился в Казах­стане и живу на этой дружной гостеприимной земле, – сказал Раим Хамраев. – У театра большие творческие планы, мы готовимся выезжать на зарубежные гастроли, чтобы прославлять свою страну.

https://kazpravda.kz/n/obedinyayushchaya-sila-iskusstva-0u/

 
Интересный материал? Поделись с другими: