Open login
Главная Новости Бахар Наваси 2014.
Бахар Наваси 2014.
21.05.2014 17:57   

11 мая на большой сцене Дворца Республики состоялся самый ожидаемый уйгурский концерт года “Бахар наваси 2014” . Организаторами концерта выступило сообщество уйгурских исполнителей “Parvaz” и “Raim music records”. Хочется отметить, что в зале Дворца Республики был полный аншлаг, почти не было ни одного свободного места. Это говорит о том, что люди действительно ждали этот концерт очень долго. Многие зрители даже приезжали с других городов и районов, чтобы собственными глазами лицезреть праздник уйгурской музыки и хотя бы на несколько часов забыть свои повседневные дела. Хочется сказать, что праздник уйгурской музыки действительно удался. Красочные выступления артистов и ансамблей уйгурской и казахстанской эстрады никого не оставило равнодушным! Зрители с большими овациями встречали своих кумиров, внимательно наблюдали за выступлениями молодых талантов, пританцовывали в такт уйгурским ансамблям, которые красочно дополняли выступления артистов. Эх, вы бы видели, что творили на сцене такие танцевальные ансамбли как – “Аманнисахан”, “ТюркАз”, “ Ирада”, “Наргиз”, “Арзу” . Автору данной статьи после концерта захотелось записаться на занятие к одному из ансамблей и научится танцевать так, как они танцевали на сцене. Поразили своими выступлениями и молодые таланты. Уверенные и синхронные движения вместе с танцорами, яркие костюмы и звонкие голоса.. кто мог сказать, что эти ребята выступают впервые на большой сцене, да еще во Дворце Республики. Ну а маститые артисты и певцы, такие как гр.Дияр, Зульпикар Заитов,Саниям Исмаил,Абдурешит Ушуров,гр.Дервиши заслуживавшие годами любовь зрителя своим мастерством и профессионализмом еще раз показали, что они достойны называться народными.


Говорят,что минута смеха продлевает жизнь на 5 минут…Но с таким юмором, которые подарили нам ребята из КВН команды Lagman.ком и артисты юмора– Алимжан Бавдинов, Расул Заитов, Бахитжан Сауржанов, Гульзара Мамиева, Мурат Айсаров, Рахман Мухпулов, Гульмира Мамиева, думаю мы – зрители, продлили свою жизнь минимум еще на год.
Порадовали нас и ведущие концерта. Разия Хамраева и Гульжан Алиш были просто обворожительны, а Данияр Кунахунов как всегда был остроумен в своих шутках.
В сладкий коктейль уйгурского концерта, свои вкусы добавили и звезды Казахстанской эстрады – Парвиз Назаров, Кентал, girls-band AYUMI.
Приятно удивили нас и молодые артисты, такие как Дильшат Закиров и гр.Тумар, которые исполнили свои премьерные композиции и презентовали свои дебютные видео клипы на больших экранах зала Дворца Республики. Также, свое творчество и свой талант на сцене показывали такие молодые артисты, как -Муштари Исламова, дуэт Яйра, Пархат Масим, Нуриддин Газиев, гр.Давран, Алишер Амутов, Молутжан Тохтахунов , Нариман Аширов, Назим Розахунов, Ахметжан Таиров, Зульяр Кадыров, Кудрат Умаров, гр.Тумар, гр.Дилдар, гр.Мирас.


Стоит отметить и новую песню гр.Дервиши посвященная уйгурской народной игре “Вәлләй”. От себя добавлю, что песню я ждал долго и я рад, что она полностью оправдала мои надежды.
В окончании самого ожидаемого концерта года, было приятно услышать и гимн сообщества уйгурских исполнителей “Parvaz”, слова которой написал молодой и талантливый поэт Молутжан Тохтахунов, музыку- известный Казахстанский композитор Дильмурат Бахаров.
В общем, концерт прошел действительно потрясающе. Я был удивлен насколько продвинулась наша музыка за эти годы. Уровень проведения концертов стал намного выше.Двойную радость приносит и тот факт, что действие этого удивительного, уйгурского музыкального события происходило во Дворце Республики и снимали его центральные каналы Казахстанского телевидения.

Огромное спасибо Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву за то, что благодаря его политике, у нас есть возможность проводить такие хорошие концерты. В них отражаются дружелюбие, трудолюбие и взаимопонимание народов, проживающих в Казахстане.

Спасибо всем, кто принимал непосредственное участие в проведении данного концерта.Получен еще один опыт, учтены некоторые ошибки, но главное что и зрители и артисты поверили в эту невидимую связь между собой, которая приведет, я уверен в этом, к дальнейшему росту уровня и качества проводимых концертов, песен исполнителей. "Бахар Наваси 2014" прошел, впереди "Бахар Наваси 2015" и не только.

Сульфи Машрапов.

 
Интересный материал? Поделись с другими: