Open login
Главная Новости "Дервиши" в моей жизни...
"Дервиши" в моей жизни...
30.07.2014 18:56   

СУЛЬФИ МАШРАПОВ

 

Конкурс “Жас канат”

Я помню 1999 год. г.Жаркент. Я только зашел домой и включил телевизор. Внезапно, к нам зашли в гости наши соседи, чтобы поделиться с одной, очень интересной новостью – "Это парень с Жаркента. Он выступает на конкурсе “Жас канат!”– сказали они. А потом добавили: - "Теперь надо внимательно следить за конкурсом по ТВ и поддержать его".
Не успели они вымолвить эти слова, как в этот момент по телевизору объявили о выступлении молодого исполнителя по имени Дильмурат Бахаров. Оказалось, что вместе с новостью соседей, параллельно по ТВ шел и дневник конкурса. Мы стояли изумленные и на несколько минут в комнате настала тишина. “Яркитимда баг тола” – начал свою песню Дильмурат и я про себя подумал -“Боже! Этот парень поет про наши, Жаркентские сады. Восхваляет их… А какой голос! Просто необыкновенный и особенный. Музыка и аранжировка песни… я более не слышал ничего подобного. А выступление… Выступление вообще потрясающее. Чего стоит только движения из народного уйгурского танца под конец песни. Мне хотелось незамедлительно пуститься в пляс”. Этот момент изменил многое во мне. Он сделал революцию в моей душе и определил направление, по которому я хотел бы идти и посвящать всего самого.

Выступление закончилось. Дильмурат с ребятами покинули сцену… И тишину, которая стояла в комнате несколько минут назад, восторженными возгласами разбили наши соседи. Все были в восторге. Часы ужина и после него, общение во дворе с друзьями, и все ближайшие недели в Жаркенте были связаны с именем Дильмурата Бахарова. А как все были счастливы, когда узнали, что Дильмурат со своей командой получили второе место на конкурсе. Для нас, уже само выступление нашего земляка на таком престижном конкурсе считалось победой, но о втором месте, я думаю никто на тот момент и подумать не мог.

“Тойнамэ”
На тот момент, когда появилась песня "Тойнамэ", основной песней, которая украшала наши свадьбы, была “Тойлар мубаряк” в исполнении ансамбля Яшлык. Но песня “Тойнамэ” сразу же стала хитом. Я помню выступление уже гр.Дервиши на конкурсе “Золотой диск”, где они ее и исполнили. Помимо Дильмурата Бахарова, в группе были Адиль Жамбакиев, Раим Хамраев и Азиз Масимов. Все они дополняли группу. На них было интересно смотреть. Особого внимания заслуживали и костюмы группы. Что было интересно, я не понимал, почему у них такие необычные наряды. Какие то части материала на костюме казались слишком коротким, а где – то слишком длинным. Ну откуда я мог знать, что так, в свое время одевались Дервиши (странствующие монахи). Я был мал, да и компьютеров в то время у нас не было, а про интернет с Google я вообще молчу. Для меня, самым важным моментом в группе была – музыка!

Песня “Ата”, “Кериндаш” и Абдумежит Долятов!
“Ата” – это любимая песня моего отца. Он может подолгу слушать ее. Когда к нам приходили гости, вся мужская половина просила поставить эту песню, когда она только вышла. А песню “Кериндаш” мои родители вообще считают поучительной. В песне, есть замечательные строчки “Қериндишим сән керак баш ястуққа йәтсә”. Действительно, нашей опорой в жизни служат наши родные и близкие, друзья! Без них, мы как птицы без крыльев обреченные на погибель. Стоит отметить и замечательные стихи, который писал для группы великий уйгурский поэт Абдумежит Долятов. Помню, как в библиотеках я читал его книги и старался писать как он. Не получалось... А все потому, что такие поэты как Абдумежит ака, рождаются раз в столетии.

15 лет
Группе уже 15 лет. За это время поменялось многое, особенно музыка… Появились новые имена и новые группы, но многие из них не просуществовали и месяца. А группа Дервиши…Они нас радуют своим творчеством вот уже 15 лет. Они исполняют композиции, от которых все также хочется пуститься в пляс и забыть на мгновении свои будние дела . Я бы мог писать о группе долго и непрерывно, т.к. Дервиши действительно изменили меня и мою жизнь. С ней у меня связаны только теплые воспоминания. Некоторые песни группы мне до сих пор напоминают мои лучшие школьные года, когда с ребятами мы пели “Яркент баглири” в актовом зале, да еще под Новый год. Напоминают мне песни и о моей первой любви, которой я пел “Койдум ярим” и писал письма, добавлял строчки из песен группы. Это были действительно хорошие времена и за это, огромное спасибо вам – “Дервиши”! Надеюсь, что 15 лет – это только начало вашего нового творческого и музыкального пути!

Сульфи Машрапов.

 
Интересный материал? Поделись с другими: