Open login
Главная Новости ДЕРВИШИ - Мы одна большая семья!
ДЕРВИШИ - Мы одна большая семья!
06.09.2014 14:22   

ДЕРВИШИ -

Мы одна большая семья!

Интервью журналу «Asia Travel».

Их история началась на международном фестивале «Азия дауысы». И вот уже 15 лет группа «Дервиши» радует своих поклонников красивой и завораживающей восточной музыкой. Они доказали всей стране, что при наличии таланта стать знаменитыми можно совершенно бесплатно. Тому свидетельство их уникальный творческий путь. Наша редакция поговорила с участниками коллектива о музыке, творчестве, команде и планах на будущее.
Участники

Дильмурат Бахаров,- солист, композитор-аранжировщик продюсер группы.

Раим Хамраев – перкуссия, бэк вокал

Ермек Дияров, бас-гитарист

Рустам Хашимов –аккустическая гитара, бэк вокал

Александр Кузнецов - ударные

Руслан Надыров- струнные народные инструменты, бэк вокал

Недавно вашей группе исполнилось 15 лет, поздравляем вас! Как отпраздновали эту дату?

Раим: Спасибо! В 1999-м на конкурсе «Азия Дауысы» состоялось наше первое выступление. И эта дата также совпала с днем рождения солиста группы – Азиза Масимова, который ушел из жизни в 2004 году. В этом году мы ничего помпезного не стали придумывать, праздновали на работе. Но в начале следующего года планируем дать отчетный концерт во Дворце Республики. Подобный сольный концерт мы приурочивали   к 10-летию. Тогда мы с этой программой поехали в Астану, Павлодар, Бишкек.

 

 

 

Один из последних ваших проектов – этно-джазовый альбом Oriental Express завоевал большую популярность у слушателей. Скажите, чем вы занимаетесь сейчас?

Дильмурат: Сборник Oriental Express это наша совместная работа с известными музыкантами Виктором Хоменковым, Валерием Насибуллиным, Рустамом Ниязовым. Зрители с теплотой встретили этот проект. После выпуска альбома, нас пригласили в Душанбе на международный джазовый фестиваль. А в следующем году мы собираемся поехать в Грузию, тоже с этой же программой. Сейчас пишем новый альбом ремиксов.

 

Как внутри группы вы распределяете обязанности между собой. Кто, например, ответственный по творческой части, а кто в вопросах организационных?

Дильмурат: Каждый занимается своим делом. Все что касается музыки и написания песен, то я беру это на себя. А музыкальный руководитель у нас – Ермек. Он же отвечает и за репетиционный график.

Раим: А я вот больше занимаюсь административными делами, вопросами концертной деятельности, продвижения и т.д.

 

Случаются ли в коллективе разногласия и споры?

Раим: Мы уже переросли этот возраст. Никаких разногласий у нас нет. У нас всегда царит добрая атмосфера. Разговариваем о музыке, о жизни. Мы как братья, внутри коллектива есть уважение к старшим. И любые проблемы, даже не касающиеся творчества, мы решаем сообща. За счет бюджета коллектива мы с семьями можем выехать отдыхать. Стараемся создать в коллективе максимально комфортную обстановку для всех.

Дильмурат: Мы можем оживленно дискуссировать на тему творчества. Например, какую аранжировку применить к определенной песне. Но, все для того, чтобы в итоге коллегиально принимать решения.

 

Сколько у вас на данный момент песен и клипов?

На сегодня выпущено 8 дисков, на подходе 9-ый, 3 DWD-альбома, около 70 песен и более 20-ти видеоклипов.

 

Где вы снимаете клипы?

В 90-х годах мы снимали видео, сейчас конечно, их сложно назвать клипами. Правильнее будет сказать – видеоверсии песен. А полноценные клипы начали снимать с 2001 года. Тогда вышел наш первый полноценный видеоклип на композицию «Ясмин». В те времена он нам стоил целых 1000$! Снимали мы его в Ташкенте. Кстати, мы одни из первых казахстанских музыкантов, которые начали снимать клипы в Ташкенте. Самое первое видео мы сняли для Дильназ Ахмадиевой, в то время она работала с нами и группе Яшлык. После этого все наши артисты поехали туда, но сейчас этот бум уже спал. Работаем уже с нашими продакшн студиями, это команда Аскара Узабаева, Ернара Нургалиева. Также мы поработали с узбекским клипмейкером  Бахадыром Юлдашевым и питерским профессионалом Александром Ягудиным.

 

Сколько вы потратили на самый дорогой видеоклип?

Здесь все зависит от сюжета. Самый дорогой клип мы снимали в Питере на композицию «Ты поверь», обошлось нам в 40000$. Эта была работа на кинопленке.

 

Дильмурат, вы пишете практически все песни своему коллективу. И таким исполнителям, как Лана, Нурлан Абдуллин, Асылбек Енсепов, Бахыт Шадаева. Работы каких еще авторов присутствуют в вашем репертуаре?

Дильмурат:В основоном это песни из кинофильмоф. Но а то что касается поэтов то это Абдумежит  Долятов, Иминжан Тохтияров, Алексей Маклай, Анвар Турсунов, Эльмира Дехгани, Шомешбай Сариев, Абдрахман Асылбек.

 

Дорого ли пригласить вас на частное торжество? Часто ли такое практикуется?

Раим: Когда группа только создалась, наш гонорар был – 100-150$. К счастью, упорный труд приносит свои плоды, и на сегодня наш гонорар начинается от 4000$ до 10000$. Кстати, у каждого участника группы есть свой дополнительный источник дохода. Например, у Рустама небольшой частный бизнес, Дильмурат создает аранжировки пишет песни. Я занимаюсь выпуском лицензионных дисков. Также в нашей студии записываются и другие исполнители.

 

Вы не думали поработать заграницей? Там ведь лучше условия…

Дильмурат: Все думают, что там лучше. Но на самом деле, если бы у нас были плохие условия, не думаю, что к нам бы приезжали западные звезды. Конечно, хотелось бы сотрудничать с иностранными артистами, участвовать в фестивалях, но у нас нет цели – работать на их рынке. Нам хорошо здесь, дома лучше. Многие наши артисты делали попытки завоевать зарубежный шоу бизнес. Но как показала практика, даже талантливые люди не имея связи, просто не смогли это сделать.

 

В таком случае, как вы оцениваете наш шоу бизнес? Кого из казахстанский исполнителей вы можете выделить?

У нас очень много талантливых исполнителей. В основном костяк нашего шоу бизнеса состоит из тех, кто прошел школу Мурата Ергалиева на конкурсах «Жас қанат» и «Азия дауысы». Это такие корифеи как Медеу Арынбаев, Кыдырали Болманов, со своей группой «Улытау». Также сейчас много молодых и талантливых коллективов, например, Ринго, Орда, Кешью, Муз-арт. А вы знаете, как измеряется в народе степень популярности артиста?

 

Нет, просветите, пожалуйста…

Дильмурат: Зайдите в самое среднее кафе с «живой музыкой», и послушайте, какие там звучат исполнители. Это и есть показатель – кто сейчас в тренде. Если артиста хоть раз в день слушают дома или в машине, значит, народ их признает. А что касается певцов-однодневок, которые снимают клипы и покупают продолжительную ротацию на телеканалах, то я считаю, что они создаются для того чтобы появиться на экранах и тд. Наверно они и сами не получают от своей работы морального удовлетворения.

 

А как вы относитесь популярности Кайрата Нуртаса?

Дильмурат: Это отдельная уникальная история. Я не могу сказать, что я его слушатель и поклонник. Но он хороший человек, он воспитан в лучших восточных традициях, уважает старших.

Раим: Я считаю, что он очень удачно поймал свою волну. Помимо этого, безусловно, в нем есть харизма, которая притягивает к нему народ. Он сумел завоевать своих слушателей простотой слов и мотивов. Не каждый наш артист сегодня может собрать полный зал, а он может! За этим, конечно же, стоит большой труд. А это заслуживает уважения.

Дильмурат: Взять, к примеру, Стаса Михайлова. Вот, я не воспринимаю его музыку! А на его концертах всегда аншлаги! Особенно его любят женщины.

 

 

За 15 лет в шоу бизнесе у вас накопился огромный опыт и наработались большие связи. Есть у вас и своя студия. Вы не думали о том, чтобы взять подопечных и заняться продюсированием?

Раим: Очень хороший вопрос. Сейчас как раз мы думаем об этом, присматриваемся к ребятам. Возможно, они в будущем войдут в состав «Дервишей». Ближайший год мы будем над этим работать. Несколько лет назад мы уже пробовали работать с одной очень талантливой исполнительницей. Начали записывать альбом, сняли клип, была хорошая ротация. Но, наверное, у нас в то время не хватило опыта и все это застряло, не получилось. И к тому же, с девушками в этом плане работать сложнее.

 

Какой самый нелепый слух вы когда-либо слышали о себе?

Дильмурат: Мы наверно относимся к когорте не скандальных артистов. Хотя, был один случай. Ко мне позвонил один музыкант из Павлодара и попросил минусовку композиции, которую мы посвятили памяти Азиза Масимова. Но сказал так: «Мне очень понравилась эта песня, и я хочу исполнить ее на губной гармошке. Прочитал в интернете, что эта композиция посвящена покойному Раиму Хамраеву».

Раим: В интернете не раз ходили слухи, что я умер, такое же было в отношении Дильмурата и Дильназ Ахмадиевой.

 

Курьезные случаи с поклонниками бывают?

Дильмурат: Забавно, когда подходит человек и говорит: «Здравствуйте, я ваш кумир!».

 

Что дарят вам поклонники?

Раим: Чаще всего цветы и мягкие игрушки. Однажды Дильмурату подарили машину на  день рождение. А мы и сами любим дарить подарки своим поклонникам, при нас всегда имеются наши диски с автографами.

Дильмурат: Карина Абдуллина подарила нам стихи на наш юбилей. Один парень тоже написал для нас стихи на уйгурском языке.

 

 

Поклонники женского пола интересуются вашей личной жизнью…

Раим: Мы все глубоко женаты. У некоторых есть дети. Как я уже говорил, мы дружим семьями. К примеру, в прошлом году Новый год мы встречали в Дубае большой компанией. Стараемся отмечать дни рождения вместе или просто приходим в гости друг другу без повода. Это прекрасно, когда коллектив связывает не только работа. Мы одна большая семья!

 

Ваши пожелания нашим читателям!

Мира добра,благополучия и спокойствие в каждом доме,слушайте наши песни.С большим уважением Дильмурат Бахаров и группа «Дервиши».

 

http://www.eair.kz/

 

Журнал распространяется бесплатно через Международные аэропорты Алматы и Астаны,во всех залах вылета и прилета местных и международных авиалиний.

В VIP-центре Казкоммерцбанка и центре VIP-сервиса Народного банка.

В фитнес-центрах LUXOR, SAMAL DELUXE.

В салоне красоты DESSANGE.

В PRIVATE CLINIC ALMATY, ALFA-STOM.

В отелях – Royal TulipAlmaty, Гранд Парк Есиль, Soluxe Hotel Astana, Уют, Алтын Коль, Традициональ, Дипломат, в спортивно-развлекательном комплексе Табаган.

В ресторанах Алматы – Bellagio, Библиотека, Esperanza  и др.

 

 

 
Интересный материал? Поделись с другими: