«RASH» - Игамбердиев Равшанбек Ергешович, родился 28 августа, 1983 года, в городе Алмалыке, Ташкентской области, творческий псевдоним «RASH» или «RASH TOKHTAKHUNOV». «RASH» - является племянником, продолжателем и учеником творчества легендарного виртуоза - гитариста, исполнителя шансона и поп-музыки Бориса Тохтахунова. «RASH» с самого детства испытывал большой интерес к музыке и пению, участвовал во всевозможных детских и юношеских мероприятиях. Его талант в пении всегда оценивался на высоком уровне, поэтому он регулярно завоёвывал призовые места на творческих конкурсах молодых исполнителей.
Не смотря, на свой молодой возраст, своим исполнением и умением вести себя на сцене, набрал большой круг любителей его творчества и поклонников. Вокальные данные исполнителя позволяют исполнять многие направления в музыке от народного фольклора, до поп и клубной музыки.
Первое музыкальное образование было получено в его родном городе Алмалыке (Узбекистан) в вокальном кружке при Дворце Металлургов, где он занимался по классу вокального пения. Актерский талант проявился в школьные годы, когда он активно участвовал во всевозможных мероприятиях, конкурсах и выступал в местном школьном ансамбле творческой самодеятельности. После окончания школы «RASH» поступил в Республиканский Эстрадно-Цирковой Колледж г. Ташкенте и закончил его с отличием.
Сольная музыкальная карьера в биографии певца началась в 2004 году. Тогда, при совместном сотрудничестве с братом и продюсером Эмилем Тохтахуновым, «RASH» перебрался из солнечного Ташкента в г. Алматы, где начал творческую карьеру под псевдонимом «RASH». Запись первого сольного альбома, тираж CD, съемка 3 клипов, дала артисту большой толчок в творческой карьере, RASH вырос как артист в профессиональном и творческом плане.
В 2013 году в Республике Казахстан «RASH» совместно с группой «Дервиши» записали совместный дуэт и видеоклип в ОАЭ, на песню «Молчаливая Любовь» (музыка Дильмурата Бахарова, слова Эльмиры Дехгани), песня с успехом прошла ротацию на ведущих радиостанциях и телевизионных каналах Казахстана. В 2014 году, дуэтная песня «Молчаливая любовь» была номинирована на премию «EMA 2014», в номинации «Лучший дуэт» и одержала победу. Эту победу, ребята посвятили гитаристу Азизу Масимову из группы "Дервиши", ушедшему из жизни 10 лет назад.
«RASH» является постоянным участником Концертов «Баһар Наваси», проходящих ежегодно в Алматы, с участием лучших уйгурских исполнителей и звезд казахстанской эстрады. А в этом году концерт, который прошел с аншлагом в Центральном Дворце Республики, собрал около двухсот артистов и почти три тысячи зрителей под эгидой концертной программы «Муһаббәт наваси»–«Махаббат әуендері»–«Мелодии любви».
Сообщество уйгурских исполнителей «Парваз» и группа «Дервиши» ежегодно организуют такие концерты, которые дают путевку в жизнь начинающим исполнителям разных национальностей, жанров и статусов. Нынешний музыкальный праздник был посвящен 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.
На одной сцене, «RASH» выступал с исполнителями из Астаны, Алматы, Жаркента, Урумчи. В их числе и те, кто уже творчески вырос, благодаря поддержке «Парваз», профессиональные танцевальные коллективы, лауреаты международных конкурсов, и звезды казахстанской эстрады. Зрителей радовали группы «Дервиши», RinGo, «Яшлык», Макпал Исабекова, Дильназ Ахмадиева, Камшат Жолдыбаева, Санда, и многие другие.
Народная артистка Республики Казахстан РАЗИЕВА ГУЛЬВИРА ТУРСУНОВНА.
Родилась 19 июля 1936 года в городе Алма-Ата. Уйгурка.
Отец – Разиев Турсун Газиевич. Мать – Алиева Гульвазир Жетписпаевна. Окончила вокальный факультет Алма-Атинской государственной консерватории им. Курмангазы (1964), вокалист. Автор книги «Сәнъитим мениң – һаятим мениң» (2007). На сцене Уйгурского театра сыграла ведущие партии в спектаклях «Анархан», «Герим-Санам», «Проделки Айсары», «Аршин Мал-Алан» и др. В Золотой фонд казахского радио вошли 500 произведений в ее исполнении. Выпустила компакт-диск «Мунайма» (2002), аудиокассету «Уйгур кизи» (2002), в которые вошли популярные произведения казахстанских композиторов. Владеет уйгурским, казахским и русским языками. С 1958 года – солистка Уйгурского театра. С 1964 по 1991 годы – солистка эстрадно-симфонического оркестра РК. Награждена орденом «Парасат» (2006). Почетный гражданин Алматинской области. Стипендиат премии Президента РК. Религиозные взгляды – мусульманство. Идеал политического деятеля – Н.А. Назарбаев. Прогноз будущего Казахстана – «Процветание». Хобби – йога. Литературные пристрастия – произведения русских классиков Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и др. Замужем. Супруг – Умаров Алмас Бидалжанович, пенсионер, работал инженером-металлургом. Сын – Умаров Руслан, дочь – Умарова Рената.
Дорогие друзья! Мы продолжаем тему памяти Мурата Насырова. Нам удалось взять разрешение на эксклюзивное размещение в интернете на сайте www.parvaz.kz концерта памяти Мурата у правообладателя - его родного брата Наджата ака Насырова. Пользуясь случаем, от имени всех поклонников творчества Мурата, выражаем огромную благодарность Наджату ака за понимание и помощь в осуществлении этого проекта, а так же АО «Агентство «Хабар» за предоставленную копию концерта .
Концерт памяти Мурата Насырова
«Голос, который согревает»
Ведущие Евгений Жуманов, Александра Буратаева
1-часть
Ансамбль «Рухсара» Уйгурский танец.
Искра (М.Насыров) «На ладони лета»
«Дервиши» (народная) «Гульайим»
«Рахат-лукум» (М.Насыров) «Ловила на губы»
«Rin’go» (М.Насыров) «Не казни»
Полат Изимов (П.Изимов) «Воспоминания»
«Яшлык» (М.Насыров - П.Изимов) «Достлигимиз»
Дильназ Ахмадиева (М.Насыров) «Калдим ялгуз»
Макпал Исабекова (М.Насыров – Беркут) «Екі өзен»
Рассул Супиев (М.Насыров - П.Изимов) «Көйдурмә»
Андрей Косинский (М.Насыров) «Мне кажется, что я»
Андрей Косинский (М.Насыров) «На перроне»
Наталья Шатеева (М.Насыров) «Поздние слезы»
Tomas N’evergreen (T.N’evergreen) «Since you’ve been gone»
Маметова Нурбуви Давлетовна - ведущая артистка Государственного республиканского ордена «Знак почета» уйгурского театра музыкальной комедии имени К.Кужамьярова. За свою многолетнюю творческую деятельность создала не один яркий женский образ.Благодаря неутомимой работоспособности и таланту актриса запомнилась зрителям своими песнями,сыгранными ролями на сцене театров,на полевых станах и концертных залах.Среди них: Кушнач – из спектакля «Анархан» А.Садырова и Дж.Асимова,Телли – из музыкального спектакля «Аршин Малалан» У.Гаджибекова,Малика – из «Дочери Кашгарии» С.Муканова,Софья Михайловна – из «Свадьба в Малиновке» А.Александрова и Л.Юхвида , а так же многие другие интересные образы , созданные актрисой за 50-летнюю плодотворную деятельность.
Нурбуви Давлетовна – исполнительница уйгурских мукамов,народных и современных песен,которые известны не только в нашей стране ,но и за рубежом.Многие годы она солистка фольклорного ансамбля «Нава».
Памяти Мурата Насырова - сольный концерт Мурата «Дай мне знать» (Алматы, 2005 год)
Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию полную видео-версию концерта Мурата Насырова, состоявшегося 28 февраля 2005 года в Алматы во Дворце Республики. Главной проблемой было взять разрешение и сам видеоматериал концерта. Благодаря пониманию со стороны правообладателя АО «Агентство «Хабар» нам удалось это сделать. Поэтому, пользуясь случаем, хотим от своего имени, от имени всех поклонников творчества Мурата Насырова и от всего уйгурского народа выразить огромную благодарность дирекции АО «Агентство «Хабар» за предоставленное право на размещение материала в интернете. Конечно в интернете гуляет видео с этого концерта, записанное с ТВ, но этот материал в не очень хорошем качестве и размещен без разрешения, поэтому мы решили все это сделать в наилучшем качестве. Эксклюзивное право на размещение в интернете принадлежит сообществу уйгурских исполнителей «Парваз».
Память о Мурате никогда у нас не угаснет, он живет в сердце каждого из нас и будет жить вечно, как его песни и прекрасный голос… Разместив этот концерт, мы еще сделали шаг к тому, чтобы память о нем была вечной…
27 июня в г. Джаркент состоялась свадьба известной уйгурской певицы Санийям Исмаил (http://www.parvaz.kz/index.php/2012-04-11-15-19-52 ). Избранником ее стал известный певец, музыковед из СУАР Акбар Пайзулла. Они познакомились в Урумчи и профессиональные деловые отношения их потихоньку переросли в нечто большее, результатом которой стало создание новой музыкальной семьи. На сегодня эта семейная пара имеет в своем багаже три дуэтные песни, отснят клип на песню «Сеғиндиңму?», премьерный показ которого смогут увидеть посетители нашего сайта, как только будет закончен монтаж видео.
Поздравить молодых приехали многие известные уйгурские исполнители – группы Дияр , Дервиши, Аблахат Исламов, Муштари Исламова, Яйра, Алишер Амутов, Радик (Adash) , Дил Саз, Бахтияр Масимов, Пархат Молутов, Абдурашит Ушуров, Абдурашид Сабитов, Ялкун Сабитов, Данияр Кунахунов, Сухрат Даутов, Алимжан Бавдинов, Руслан Разиев, Молутжан Тохтахунов и многие другие. Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с этого мероприятия и видео на песню «Ушлимаң билягимни» в исполнении Санийям Исмаил и Акбара Пайзуллы.
Ибрагимова Михринса Айдыновна, родилась 21 июня 1974 года, в городе Алматы.
В 1981 году пошла в первый класс. В школьные годы она была одной из лучших учениц. Принимала участие в городских республиканских, районных конкурсах. Является обладательницей золотой медали по легкой атлетике.
В 1989 году поступает в техникум культуры на факультет хореографии в городе Ташкент, в 1993 закончила с высшим показателем.
В 1993 году устраивается на работу хореографом в дом творчества АХБК.
В 1996 году начала работать в доме школьников Ауезовского района, а так же №62 и №130 гимназиях.
В 2001 году создает свой ансамбль «Наргиз».
В 2001 году поступает в Казахский Государственный женский педагогический университет на факультет хореографии, чтобы получить высшее образование, в 2004 закончила с отличием.
В 2004 году ее пригласили работать в №62 гимназию хореографом и учителем ритмики.
На сегодняшний день преподает уроки хореографии, классики и является руководителем ансамбля восточного танца –«Наргиз».
Ее коллектив является обладателем золотых кубков и медалей, обладателем Гран-При международных фестивалей прошедших в Болгарии, Турции, Франции и Испании.
Замужем , воспитывает двоих детей.
Сын ,Эмиль Ибрагимов ,профессионально занялся певческой карьерой , поет в дуэте Dos'Star , а так же работает сольно. Дочери Амине 15 лет, занимается у мамы в танцевальном кружке.
А вот интервью Михринсы журналу «Искуство» -
Беседу вела Гульназ Искендерова
АНСАМБЛЬ ВОСТОЧНОГО ТАНЦА «НАРГИЗ»
В этом году танцевальный ансамбль «Наргиз» при лингвистической гимназии №62 им. Шона Смахановича привез с собой две награды «Гран-при» и одно первое место с международного фестиваля, проходившего во Франции и в Испании, где дети показали высокое мастерство танца. Мы публикуем интервью с художественным руководителем ансамбля Ибрагимовой Мехринисой.
- Как создавался ваш ансамбль?
- В 1995 году, когда я впервые пришла в лингвистическую гимназию № 62, меня сразу же назначили руководителем кружка по танцам, который на тот момент действовал в гимназии. Первоначально этот кружок посещали 5-6 учащихся. В конце учебного года директор гимназии Бижанов Атыгай Буркитбаевич дал мне задание выступить с отчетной программой по своей кружковой работе. Творческий отчет прошел с большим успехом.
Талант наших детей не остался не замеченным, и свидетельством этому являются множество приглашений на участие в конкурсах художественной самодеятельности. Так в 1996 году нас впервые пригласили на смотр художественной самодеятельности учащихся школ Алмалинского района. Выступление моих детей было успешным, поэтому они прошли на городской смотр художественной самодеятельности.
Из года в год кружок стал расти, успехи нашего кружка заинтересовали многих детей, поэтому вскоре к нам стали прибывать все новые и новые учащиеся, и количество участников достигло 30. Мы продолжали принимать участие на различных мероприятиях и конкурсах Алматы. Директор нашей школы-гимназии А.Бижанов, увидев стремления и усилия, талант и творческие достижения наших учеников подал идею о необходимости создания танцевального ансамбля. И в 2002 году наш небольшой танцевальный кружок стал ансамблем восточного танца.
- Почему ваш ансамбль был назван «Наргиз»?
- Так как программа наших выступлений в основном состоит из восточных танцев, мы назвали наш ансамбль «Наргиз». С этим именем связаны имена многих известных и знаменитых танцовщиц Востока и Средней Азии. Поэтому моя основная цель работы направлена на то, чтобы выявить и раскрыть талант каждого ребенка, и воспитать как можно больше звезд восточного танца.
- Расскажите о творческом пути ансамбля «Наргиз»?
- С 2002 года наш ансамбль считается лучшим в районе, а позже и в городском масштабе, мы два года подряд были лауреатами республиканского фестиваля «Путь к себе». Творческий путь наш был нелегок, но наши усилия не были напрасны. Призовые места на международном фестивале: «Ақ көгершін» (диплом II-степени), «Кун шах» (1 место и Гран при), «Звезды звездам» (Гран при), на республиканских конкурсах: «Ақ көгершін» 2007 г. (дипломант IV), «Арман жол» 2005 г. (1 место), «Талантарды іздейміз», «Алтын Дән–2006» (1 место), «Өнерпаз болсаң – арқалан», на городских конкурсах: «Өз жолың» (звание лауреата), «Первый городской конкурс казахского танца», «Алға, Қазақстан спортшылары!», «Ұрпақтар ұмытпайтын – Ұлы Жеңіс» - все эти победы - это результат неустанного и кропотливого труда наших детей.
С 2010 года наш ансамбль активно участвует в конкурсах самодеятельности, проходит все отборочные туры, становится финалистом и получает приглашение на участие в первом фестивале «Мейрим», организованный фондом Марата Оспанова. А в 2011 году наш ансамбль на фестивале «Мейрим» занимает первое место и становится лауреатом международного конкурса «Бозторгай». В 2010 году 7 мая наша гимназия дала отчетный концерт во Дворце студентов, на котором присутствовали представители акимата и районо, директора школ Алматы, от Ассамблеи народа Казахстана Габит Нурадилович и заведующая секретариатом А.Турсунмуратова. Ведущими концерта были Мадина Садвакасова и Алишев Шокан, и концерт прошел на ура.
- Какие концерты ансамбль «Наргиз» дал?
- Для нас стало традиционным проводить отчетные концерты. К нам стали приходить заявки из районного отдела образования Алматы для демонстраций показательных открытых уроков по городу, которым городского отдела образования дал высокую оценку. В 2007 году наша школа-гимназия дала отчетный концерт во Дворце студентов им.Жолдасбекова, где наш ансамбль «Наргиз» имел большой успех и особую благодарность в свой адрес со стороны районного отдела и департамента образования, а также института усовершенствования учителей. В этот день я была на «седьмом небе», во-первых, мои дети заняли первое место, во-вторых, мне вручили приглашение на участие в международном фестивале в Болгарию.
-И как вы восприняли эту новость?
-Да, конечно, для нас это было полной неожиданностью. То, что путевка была на международный фестиваль «Приморск–2007» Надежды Европы, уже говорило о том, что нужно будет много работать. Кроме того, стоял вопрос о спонсорской помощи. Мне снова хочется подчеркнуть усилия нашего директора А.Бижанова, который не мало сил приложил, чтобы разрешить все финансовые вопросы, связанные с поездкой в Болгарию. В конце концов, при поддержке акима Алмалинского района Кайрата Жанабергенова наш ансамбль в составе 36 человек выехал в Болгарию, для участия на фестивале, на который было приглашено 22 детских ансамбля из 14 стран.
- Какая цель перед Вами стояла на тот момент?
- Принять участие на фестивале – было самым главным для меня и моих учениц. Но наряду с этим для меня было важным и то, что у нас была прекрасная возможность познакомить народы мира с искусством казахского и уйгурского народа.
Восточные танцы, которые исполнили наши девочки на сцене, просто шокировали всех. Доказательством этому является то, что мы стали обладателями премии «Золотого кубка и золотого герба города Приморска». Было нелегко в соревновании с конкурсантами из России, Украины, Польши, Турции, Сербии, Хорватии, Румынии и других европейских государств. Были среди конкурсантов и казахстанцы из Актобе и Астаны, но мы оказались сильнее, фортуна была на нашей стороне, поэтому все ценные подарки и призовое место ансамбль «Наргиз» увез в Алматы.
- Ну и как Вы оцениваете Вашу поездку, все ли удалось?
Хотя фестиваль и закончился, но мы не спешили собирать свои вещи и ехать домой, потому что стали поступать приглашения в адрес нашего ансамбля выступить с концертами в других городах Болгарии. Так мои девочки своим искусством покорили Китан и Приморск. Талант детей был высоко оценен мэрами этих городов, которые лично вручили медали юным танцовщицам.
- Нам стало известно, что в этом году ансамбль «Наргиз» был приглашен на международный фестиваль, организованный во Франции.
– Да это так, в конце апреля 2011 года наш коллектив со стороны французского посольства был приглашен на участие в международном фестивале «Парижские ритмы» организованный Давидом Джаппаридзе «Fiestalonia», который проводился во Франции и Испании. На фестивале приняли участие две группы старшая и младшая. Наш коллектив стал обладателем двух «Гран-при» и одного первого места.
А самая маленькая участница ансамбля «Наргиз» Алайдарова Айдана 11 лет, которая дополнительно занимается вокалом и домброй, вне конкурса выступила с песней «Алия». Жюри было шокировано и присудило ей Гран-при «Золотой микрофон». В своем интервью организаторы фестиваля отметили сплоченность, дисциплину, культуру, организованность коллектива ансамбля «Наргиз».
– Репертуар Вашего ансамбля?
– Мне кажется само название «Наргиз» уже раскрывает репертуар нашего ансамбля. Т.е это говорит о том, что в основе нашего репертуара лежат танцы восточных народов. Исполнение восточного танца на сцене всегда приносило нам успех и удачу. Так было и на международном фестивале в Париже. Красота уйгурского танца, который мои девочки продемонстрировали на сцене, поразила всех. Поэтому-то жюри фестиваля отдали свои голоса уйгурскому танцу, который стал украшением фестиваля, и присудили нам призовое место.
– Ваши успехи и достижения?
– Ансамбль имеет множество грамот и благодарственных писем от администрации школы, Дома школьников Алмалинского района, консульства Российской Федерации, районо, гороно, городского ИПК, Департамент образования, Акима Алмалинского района, Ассамблеи Народов Казахстана, директора Департамента по развитию языков.
– В наше время тяжело сохраниться и реализовывать свои творческие возможности без поддержки спонсора. Кто же Ваши друзья и спонсоры?
– Ансамбль «Наргиз» является гордостью нашей школы. Поэтому директор школы не на минуту не перестает заботиться о нас, всячески поддерживает и помогает нам. Ансамблю даже выделен отдельный зал, чтобы девочки могли проводить репетиции на должном уровне. Благодаря поддержке Акима Алмалинского района Кайрата Жанабергенова, для поездки на международный фестиваль в Болгарию финансовая помощь была оказана со стороны директора строительной компании «МАК» Абай Кадырулы и директора компании «Ырысты» Тойкена Мусаулы. Без их поддержки мы не смогли бы добиться признания и успеха.
– Ваши планы на будущее.
– Мы получили приглашение безотборочного тура на участие в международном фестивале, который пройдет в Италии в 2012 году. И чтобы иметь успех и добиться лучших результатов, я как преподаватель, постоянно нахожусь в процессе самосовершенствования с целью повышения уровня своей квалификации, что позволит мне развить талант и творчество детей нашего ансамбля. Впереди нас ждет усердный труд: тренировки, занятия, которые необходимы для постижения еще неизученных секретов искусства восточного танца.
– Спасибо Вам Мехриниса за интересную беседу. Желаю Вам дальнейших творческих успехов в вашем нелегком труде, а вашим девочкам стать «Звездами» восточного танца и получить признание на мировой сцене.
Ансамбль недавно вернулся с 3 Международного фестиваля детских хореографических коллективов «Танцевальное шоу Кавказа – Танец дружбы» проходившего в столице Северной Осетии городе Владикавказе. В фестивале участвовало 19 профессиональных танцевальных коллективов с различных регионов России, Армении, Грузии, Северной Осетии, Латвии, Украины. Казахстан представляли ансамбли «Горец» и «Наргиз» (худ.руковдитель Ибрагимова Михриниса).
Подопечные Михринисы не подвели своего руководителя и завоевали почетное третьеместо фестиваля.
Так же ансамбль поучаствовал в Гала-концертах в Беслане и Тбилиси. От имени всех посетителей сайта и сообщества уйгурских исполнителей «Парваз» поздравляем танцевальный коллектив «Наргиз» с успешным выступлением и желаем дальнейших творческих подъемов и побед на различных конкурсах и фестивалях.
По вопросам записи в коллектив и организации выступлений звонить по тел.8 701 742 8991 (Михриниса)
Танцевальный ансамбль под руководством Михринисы Ибрагимовой «Наргиз»(младшая и старшая группы) https://parvaz.kz/index.php/nargiz с 6 по 9 декабря принял участие в Междунаодном конкурсе искусств «Самрук» (Юнеско, Париж-Астана) в г.Астана и занял призовые места. Жюри наградило дипломами лауреатов казахский танец «Қыз қуу», уйгурский танец «Муқам», узбекский танец, за лучшие сценические костюмы, а так же отметила дипломом руководителя коллектива Михринису Ибрагимову. От всей души поздравляем коллектив с наградами и желаем новых творческих успехов.
Первое место на фестивале «Бозторғай»
Хорошая новость! Ансамбль народных танцев мира "Наргиз"https://parvaz.kz/index.php/nargiz занял 1 место на Международном фестивале «Бозторғай». Наградой коллективу стала путевка на поездку на другой значимый конкурс «Шаттық», который ежегодно проводится в Астане.
От всей души поздравляем ансамбль с таким успехом и желаем новых побед!
Хуш хәвәр!
Руководитель танцевального коллектива «Наргиз»http://www.parvaz.kz/index.php/nargiz , педагог, хореограф школы-гимназии № 62 имени Ш. Исмаханулы МИХРИНИСА ИБРАГИМОВА в честь Дня Независимости Республики Казахстан за свой труд и вклад получила медаль «20 Лет Астане», указ подписан Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым!
С 10 по 23октября 2019 года ансамбль «Наргиз» (средняя группа, 11 – 13 лет) побывал в Турции по приглашению на Международный Фестиваль музыки и танца "YESAK" (Анталья –К емер – Стамбул), где они представляли Казахстан. По итогам фестиваля, группа заняла почетное место «Gran Premio».
Узнав про фестиваль, в Анталью прилетели поддержать своих старшая группа девочек ансамбля «Наргиз», которые сейчас живут и работают в разных странах.
Поздравляем коллектив с таким успехом и желаем новых творческих побед!
Азиз Заитов родился 1 июня 1981 года. Участник сообщества «Парваз» .Образование – высшее, по специальности программист , но любовь к пению переборола и сейчас Азиз занимается любимым делом. На студии «Азия- Плюс», под руководством и помощью Сахардина Юсупова и Ризайдина Сеитова , записаны его первые песни , которые мы представляем вашему вниманию.